Nwlapcug.com


Quali sono le specifiche di un Ethernet fibra ottica IEEE?

Mentre cavo fiber-optic è molto più costoso rispetto al rame, cavo fiber-optic è in grado di inviare dati centinaia di volte più lontano, con larghezze di banda migliaia di volte più grande, di filo di rame. Reti Ethernet utilizzando cavo fiber-optic utilizzano fibra multi-mode (MMF) o cavi in fibra single-mode (SMF). Reti in fibra ottica e le loro controparti di rame sono entrambi guidati da stesse norme fissate dall'Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).

Specifiche IEEE

Applicano gli standard IEEE 802.3 al fisico, data link e media accesso controllo strati di reti Ethernet. Questi standard sono stati in uso dal 1980. Reti in fibra ottica sono coperti da entrambi gli standard 802.3 e 802.3 ae.

IEEE 802.3 z

IEEE 802.3 z specifiche si applicano alle reti Gigabit Ethernet. Ci sono tre classificazioni per Gigabit Ethernet.

Gli usi di rete 1000BaseSX MMF (0,85 micron) per cavi a una distanza fino a 1.884 piedi (550 metri). La rete di 1000BaseLX utilizza cavo o MMF o SMF, entrambi a 1,3 micron di diametro e sia in esecuzione a velocità fino a 1 Gigabit al secondo. MMF ha una distanza massima di 1.884 piedi (550 metri), mentre SMF ha una distanza massima di 3,1 miglia (5000 metri).

La rete di 1000BaseLH utilizza cavo MMF o SMF, entrambi 1,3 micron di dimensioni, con una velocità di 1 Gbit/s. il MMF ha una distanza massima di 1.884 piedi (550 metri). La SMF può essere eseguito a una distanza di 6,2 miglia (10 km).

IEEE 802.3 ae

Questa specifica è per 10 Gigabit Ethernet reti. Questi includono 10GBaseX, 10GBaseS, 10GbaseL e 10GbaseE. Cavo di MMF di 0,85 micron di diametro ha una velocità di 9.953 Gbit/s fino a 213,3 piedi (65 metri). Cavo MMF di 1,31 micron con 4 CWDM (massima lunghezza d'onda division multiplexing) ha una velocità di 12,5 Gbit/s ad una distanza di 984 piedi (300 metri).

Cavo SMF di 1,31 micron di diametro ha una velocità di 10 Gbit/s fino a 6,2 miglia (10 km). Cavo SMF di 1,31 micron con CWDM 4 ha una velocità di 9.953 Gbit/s fino a 6,2 miglia (10 km). Cavo SMF di 1,31 micron ha una velocità di 10,3 Gbit/s fino a 24,9 miglia (40 km).